Termine

Jahresübersicht St.Antonius Schützenbruderschaft Benteler
2019
Monat Dat. Tag Veranstaltung Ort Abteilung Bemerkungen
Januar 7 Mo Vorstandssitzung Berkemeier Hauptvorstand 20:00 Uhr
Januar 19 Sa Generalversammlung Berkemeier Bruderschaft 16:45 Uhr Antreten
Januar 27 So Frühstück der Offiziere Hof Cramer Offiziere & Partner; Kanoniere, Vorstand 09:30 Uhr / Organisation 1. Kompanie
Februar 16 Sa Bezirksmeisterschaften Mastholte Sportschützen
März 8.-9. Fr.-Sa. Bezirksmeisterschaften Clarholz-Heerde Clarholz – Heerde Sportschützen
März 8 Fr. Beginn Preisschießen Berkemeier Bruderschaft
März 9 Sa. Schießen „König der Könige“ Berkemeier Bruderschaft Beginn 15:00 Uhr / Termin Unter Vorbehalt
März 9 Sa. Preisschießen für alle Mitglieder Berkemeier Bruderschaft 19.00 – 21.30 Uhr
März 10 So Bundesvertreterversammlung Leverkusen Bruderschaft
März 10 So Preisschießen für alle Mitglieder Berkemeier Bruderschaft 10:00 – 12:00 u. 18:00 – 21:00 Uhr
März 12 Di Schießabend Schießgruppe Berkemeier Schießgruppe 19:30 Uhr – 21:30 Uhr
März 13 Mi
März 14 Do Bezirksjungschützenratssitzung Mastholte Jungschützenvorstand
März 15 Fr Thronpokalschießen Berkemeier Thron 2018 / 19 19:30 Uhr – 21:30 Uhr
März 16 Sa Seniorenpokalschießen Berkemeier Senioren ab 55 Jahre 16:00Uhr – 19:00 Uhr
März 16 Sa. Preisschießen für alle Mitglieder Berkemeier Bruderschaft 19.00 – 21.30 Uhr
März 17 So. Bezirksbruderschaftstag Rietberg Bruderschaft Referent:
März 17 So. Preisschießen für alle Mitglieder Berkemeier Bruderschaft 10:00 – 12:00 u. 18:00 – 21:00 Uhr
März 19 Di Schießabend Spielmannszug Berkemeier Spielmannszug 19:30 Uhr – 21:30 Uhr
März 18 Mi
März 22 Fr Schießabend Jungschützen Berkemeier Jungschützen 19:30 Uhr – 21:30 Uhr
März 23 Sa Pokalschießen Spielmannszug & Jungschützen Berkemeier Spielmannszug & Jungschützen 18.00 – 21.00 Uhr
März 24 So Pokalschießen Spielmannszug & Jungschützen Berkemeier Spielmannszug & Jungschützen 10:00 – 12:00 u. 18:00 – 21:00 Uhr
März 26 Di Schießabend 2. Kompanie Berkemeier 2. Kompanie 19:30 Uhr – 21:30 Uhr
März 27 Mi
März 29 Fr Schießabend 1. Kompanie Berkemeier 1. Kompanie 19:30 Uhr – 21:30 Uhr
März 30 Sa Pokalschießen 1. Kompanie & 2. Kompanie Berkemeier 1. Kompanie & 2. Kompanie 18.00 – 21.00 Uhr
März 31 So Pokalschießen 1. Kompanie & 2. Kompanie Berkemeier 1. Kompanie & 2. Kompanie 10:00 – 12:00 u. 18:00 – 21:00 Uhr
April 1 Mo Kordelschießen Schießkeller Bruderschaft 19:00 Uhr – 21:30 Uhr
April 2 Di
April 3 Mi
April 4 Do Kordelschießen Schießkeller Bruderschaft 19:00 Uhr – 21:30 Uhr
April 5 Fr Schießabend Jäger Berkemeier Jäger 19:30 Uhr – 21:30 Uhr
April 6 Sa Endstechen Berkemeier Bruderschaft ab 18.00 Uhr
April 7 So Frühstück der Königinnen Berkemeier Bruderschaft 9.30 Uhr / Termin unter Vorbehalt
April 8 Mo Kordelschießen Schießkeller Bruderschaft 19:00 Uhr – 21:30 Uhr
April 11 Do Kordelschießen Schießkeller Bruderschaft 19:00 Uhr – 21:30 Uhr
April 15 Mo Kordelschießen Schießkeller Bruderschaft 19:00 Uhr – 21:30 Uhr
April 18 Do Kordelschießen Schießkeller Bruderschaft 19:00 Uhr – 21:30 Uhr
April 22 Mo Kordelschießen Schießkeller Bruderschaft 19:00 Uhr – 21:30 Uhr
April 25 Do Kordelschießen Schießkeller Bruderschaft 19:00 Uhr – 21:30 Uhr
April 29 Do Kordelschießen Schießkeller Bruderschaft 19:00 Uhr – 21:30 Uhr
Mai 4 Sa Siegerehrungen Bezirksmeisterschaften Mastholte Sportschützen
Mai 4 Sa Bezirkskönigsschießen Mastholte Bruderschaft
Mai 4./5. Sa/So Bezirksjungschützentag Mastholte Jungschützen
Mai 6 Mo Festausschußsitzung Berkemeier Festausschuß 20:00 Uhr
Mai 10 Fr Vorexerzieren Spielmannzugsheim Bruderschaft
Mai 11. Sa Diözesan-Jungschützentag Westtönnen Jungschützen
Mai 18.-20. Sa – Mo Schützenfest in Benteler Schützenplatz Bruderschaft
Juni 1 Sa Radtour 2. Kompanie 2. Kompanie 13.30 Uhr ab Nuphaus
Juni 01.-02. Sa/ So Bundesköniginnentag Köln-Stammheim Bruderschaft
Juni 5 Mi Festausschußsitzung nach dem Fest Schützenheim Festausschuß 19.30 Uhr
Juni 14 Fr Sommermitgliederversammlung / Filmabend Berkemeier Bruderschaft ab 19:30 Uhr
Juni 15 Sa Radtour 1. Kompanie 1. Kompanie 14.00 Uhr ab Berkemeier
Juni 17 Mo Gastbesuch Schützenfest Wadersloh Bruderschaft
Juni 20 Do Fronleichnam Bruderschaft
Juni 24 Mo Gastbesuch Schützenfest Mastholte Bruderschaft
Juli 7 So Festumzug Schützenfest Liesborn Bruderschaft
Juli 15 Mo Gastbesuch Schützenfest Bad- Waldliesborn Bruderschaft
Juli 20 So Festumzug Schützenfest Langenberg Bruderschaft
Juli 22 Mo Gastbesuch Schützenfest Langenberg Bruderschaft
Juli 29 Mo Gastbesuch Schützenfest Batenhorst Bruderschaft
August 23 Fr Dämmerschoppen 1. Kompanie Schützenplatz 1. Kompanie 18 Uhr
September 06.-08. Fr- So Bundesfest Schloß-Neuhaus Bruderschaft
Oktober 4 Fr Kompanieversammlung 2. Kompanie Nuphaus 2. Kompanie 20.00Uhr
Oktober 11 Fr Kompanieversammlung 1. Kompanie Berkemeier 1. Kompanie 20.00Uhr
Oktober 18 Fr Kompanieversammlung Jungschützen Berkemeier Jungschützen 20.00Uhr
Oktober 19 Sa Bundesjungschützentage Lövenich Jungschützen
Oktober 26 Sa Bezirkskönigsball Westerwiehe Bruderschaft
November 16 Sa Volkstrauertag Pfarrkirche/Ehrenmal St. Antonius Schützenbruderschaft; Löschzug Benteler; Rotkreuzgemeinschaft, Spielmannszug Redner: DRK
November 8 Fr Doppelkopfturnier Berkemeier 1. Kompanie ab 19.00 Uhr / Details werden noch veröffentlicht
Dezember 14 Sa Roratemesse Pfarrkirche Buderschaft
Termine ohne Gewähr, Stand 27.12.2018